Ultimate Frisbee

Ultimate Frisbee ist eine einzigartige Sportart, die vom Funturnier bis zur Weltmeisterschaft ohne Schiedsrichter gespielt wird, denn es wird darauf vertraut, dass kein/e Spieler/in absichtlich die Regeln verletzt !

Ultimate Frisbee
Ein Teil des Teams im August 2023

Diese Besonderheit wird im „Spirit of the Game“ verkörpert.

Ziel des Spiels ist, die von einem Mitspieler geworfene Frisbeescheibe in der gegnerischen Endzone am Ende des Feldes zu fangen, wofür die Mannschaft des Fängers einen Punkt erhält. Verschiedene Spielelemente aus dem Basketball und dem American Football sind beim Ultimate enthalten, jedoch bedeutet jeder Körperkontakt (theoretisch) ein Foul. Die angreifende (in Scheibenbesitz befindliche) Mannschaft versucht, sich Freiräume zu erlaufen; die verteidigende Mannschaft versucht, durch Decken und Blocken in Scheibenbesitz zu gelangen. Das Spiel ist dadurch sehr laufintensiv, allerdings darf sich der Spieler mit der Scheibe nicht von der Stelle bewegen. Alle Entscheidungen werden von den beteiligten Spielern auf dem Feld getroffen.

Im Juniorenbereich 

Die Ultimate Frisbee Abteilung gehört zu den besten Teams in NRW und ist auch Regelmäßig auf Deutschen Meisterschaften vertreten.
Aktuell sind sieben Spieler/innen in den Deutschen Nationalmannschaften und ein Spieler in der Niederländischen Nationalmannschaft vertreten und spielen dort bei Europa- und Weltmeisterschaften in ihren jeweiligen Altersklassen.

Mastodon und Instagram

Für weitere Informationen und um alle Neuigkeiten unserer Abteilung nachzulesen, empfehlen wir Ihnen, unseren Mastodon oder Instagram Account zu besuchen. Dort finden Sie detaillierte Informationen zu unseren Projekten, Produkten und Teammitgliedern. Zögern Sie nicht, uns bei Fragen oder Anregungen zu kontaktieren – wir stehen Ihnen gerne zur Verfügung.

Die Abteilung und deren Sport

Trainingszeiten

Mitgliedschaft
Kontakt: 0151 / 59985348

Spielklasse bis u11

Montag
16.45 – 18.45 Uhr
Sporthalle der Südschule
Südkamenerstr. 62

Spielklasse ab u14

Mittwoch
18.00 – 20.00 Uhr
Alle Spieler/innen ab u14
Südkamener Str. 62
Südschule

Spielklasse ab u11

Sonntag
10.00 – 12.00 Uhr
Alle Spieler/innen
Diverse Spielorte, bitte Anfragen

Einladungsturnier „Tatort Kamen“

Wir werden die 8. Ausgabe des Tatort Kamen, am 13. Januar 2024 in Kamen austragen.
Spielen werden wir in den Sporthallen 1 & 2 des Schulzentrums in Kamen.

Mehr Infos

2023

Die 7. Ausgabe wurde am 14. Januar 2023 ausgetragen und 19 Teams waren zu Gast.

u14

  1. Frizzly Bears (Aachen)
  2. Cologne Colibris (Köln)
  3. E.T. Mates
    (Hamburg)

u17

  1. Lufos (München)
  2. Frizzly Bears (Aachen)
  3. Windhosen-Blau
    (Wilhelmshaven)

u20

  1. TV Südkamen (Kamen)
  2. Äitschbees (Hermannsburg)
  3. Sean’s Sheep (Beckum)

2020

Die 6. Ausgabe wurde am 11. Januar 2020 ausgetragen und 18 Teams waren zu Gast.

u12

  • Caramba (Wuppertal)
  • Cologne Colibris (Köln)
  • RiK (Münster)
  • TV Südkamen (Kamen)

Dort wurde bewußt keine Platzierung ausgetragen, es waren alle Gewinner.

u14

  1. Lufos 1 (München)
  2. Sean’s Sheep (Beckum)
  3. Frizzly Bears (Aachen)

u17

  1. AUC (Amsterdam)
  2. TV Südkamen (Kamen)
  3. Äitschbees (Hermannsburg)

2019

Die 5. Ausgabe wurde am 12. Januar 2019 ausgetragen und 20 Teams waren zu Gast.

u14

  1. Äitschbees (Hermannsburg)
  2. AUC (Amsterdam)
  3. Piratos (Karlsruhe)

u17

  1. UFO (Utrecht)
  2. Cologne Colibris (Köln)
  3. Äitschbees (Hermannsburg)

u20

  1. TV Südkamen (Kamen)
  2. Äitschbees (Hermannsburg)
  3. Cologne Colibris (Köln)

2018

Die 4. Ausgabe wurde am 13. Januar 2018 ausgetragen und 14 Teams zu Gast.

u14

  1. Äitschbees (Hermannsburg)
  2. Cologne Colibris (Köln)
  3. Ultimate Greenhorns (Münster)

u17

  1. Äitschbees (Hermannsburg)
  2. Cologne Colibris (Köln)
  3. TV Südkamen (Kamen)

u20

  1. TV Südkamen (Kamen)
  2. Äitschbees (Hermannsburg)
  3. Ultimate Greenhorns (Münster)

2017

Die 3. Ausgabe wurde am 7. Januar 2017 ausgetragen und 13 Teams waren zu Gast.

u14

  1. Äitschbees (Hermannsburg)
  2. Cologne Colibris (Köln)
  3. TV Südkamen (Kamen)

u17

  1. Äitschbees (Hermannsburg)
  2. Ultimate Greenhorns (Münster)
  3. DISCoveries (Verl)

u20

  1. Äitschbees (Hermannsburg)
  2. TV Südkamen 1986 (Kamen)
  3. Catch em all (Celle)

2016

Die 2. Ausgabe wurde am 9. Januar 2016 ausgetragen und 17 Teams waren zu Gast.

u14

  1. DMB (Bremen)
  2. Cologne Colibris (Köln)
  3. Äitschbees (Hermannsburg)

u17

  1. TV Südkamen (Kamen)
  2. Äitschbees (Hermannsburg)
  3. Doom (Aachen/Köln)

u20

  1. Doom (Aachen/Köln)
  2. Äitschbees (Hermannsburg)
  3. Catch em all (Celle)

2015

Die 1. Ausgabe wurde am 10. Januar 2015 ausgetragen und 9 Teams waren zu Gast.

u14

  1. Äitschbees (Hermannsburg)
  2. TV Südkamen (Kamen)
  3. Cologne Colibris (Köln)

u17

  1. TV Südkamen (Kamen)
  2. Äitschbees (Hermannsburg)
  3. Doom (Aachen/Köln)
Die größten Erfolge des Teams

u14 Team

  • 3. Platz bei den Deutschen Outdoor Meisterschaften in Ditzingen 2017

u17 Team

  • 3. Platz bei den Deutschen Outdoor Meisterschaften in Kamen 2019

u20 Team

  • 2. Platz bei den Deutschen Indoor Meisterschaften in Frankfurt a.M. 2023

Frauen Team

  • 2. Platz bei den Deutschen Outdoor Meisterschaften in Kamen 2023

Mixed Team

  • 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft, 4. Liga in Dortmund 2021

Open

  • 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft, 4. Liga in Bielefeld/Bonn 2023
Die erfolgreichsten Spieler/innen aus der Abteilung
Luisa D.
  • 2019 – 5. Platz bei der u17 EM mit dem Mädchen Nationalteam in Polen.
  • 2017 – 1. Platz bei der u17 EM mit dem Mädchen Nationalteam in der Niederlande.
Jakob F.
  • 2023 – 3. Platz bei der u20 EM mit dem Open Nationalteam in Italien.
  • 2022 – 8. Platz bei der u20 WM mit dem Open Nationalteam in Polen.
Joke F.
  • 2023 – 6. Platz bei der u20 EM mit dem Frauen Nationalteam in Italien.
  • 2022 – 3. Platz bei der u17 EM mit den Mädchen Nationalteam in Polen.
Josef G.
  • 2022 – 10. Platz bei der GGM Clubs WM mit dem Team GAUL in Irland.
  • 2021 – 11. Platz bei der GGM Clubs Beach WM mit dem Team GAUL in Italien.
  • 2018 – 10. Platz bei der GGM Clubs Beach WM mit dem Team GAUL in Italien.
  • 2017 – 9. Platz bei der Beach WM mit den Currier Island (Atlantis)  in Portugal.
Charlotte G.
  • 2019 – 5. Platz bei der u17 EM mit dem u17 Mädchen Nationalteam in Polen.
Henri H.
  • 2019 – 4. Platz bei der u20 EM mit dem Open Nationalteam in Polen.
  • 2017 – 2. Platz bei der u17 EM mit dem Open Nationalteam in der Niederlande.
  • 2016 – 3. Platz bei der u17 EM mit dem Open Nationalteam in Belgien.
Tim K.
  • 2022 – 8. Platz bei der u20 WM mit dem Open Nationalteam in Polen.
  • 2019 – 4. Platz bei der u17 EM mit dem Open Nationalteam in Polen.
Andreas M.
  • 2023 – 3. Platz bei der GGM EM mit dem Nationalteam in Italien.
  • 2022 – 10. Platz bei der GGM Clubs WM mit dem Team GAUL in Irland.
  • 2022 – 5. Platz bei der Grandmasters Clubs EM mit dem Team GAUL in Polen.
  • 2021 – 11. Platz bei der GGM Clubs Beach WM mit dem Team GAUL in Italien.
  • 2018 – 10. Platz bei der GGM Clubs Beach WM mit dem Team GAUL in Italien.
  • 2017 – 4. Platz bei der Beach WM mit den GGM Nationalteam in Portugal.
Robin M.
  • 2023 – 3. Platz bei der u20 EM mit dem Open Nationalteam in Italien.
  • 2022 – 8. Platz bei der u20 WM mit dem Open Nationalteam in Polen.
Ronja M.
  • 2023 – 6. Platz bei der u20 EM mit dem Frauen Nationalteam in Italien.
  • 2022 – 3. Platz bei der EM mit den u17 Mädchen Nationalteam in Polen.
Uwe K.
  • 2023 – 3. Platz bei der GGM EM mit dem Nationalteam in Italien.
  • 2022 – 10. Platz bei der GGM Clubs WM mit dem Team GAUL in Irland.
  • 2021 – 11. Platz bei der GGM Clubs Beach WM mit dem Team GAUL in Italien.
  • 2019 – 4. Platz bei der GM EM mit dem Nationalteam in Spanien.
  • 2018 – 10. Platz bei der GGM Clubs Beach WM mit dem Team GAUL in Italien.
  • 2017 – 4. Platz bei der Beach WM mit den GGM Nationalteam in Portugal.
Markus K.
  • 2021 – 11. Platz bei der GGM Clubs Beach WM mit dem Team GAUL in Italien.
Fynn P.
  • 2022 – 4. Platz bei der u17 EM mit der Open Nationalteam in Polen.
Rebecca R.
  • 2023 – 3. Platz bei der u24 WM mit dem Frauen Nationalteam in England.
  • 2019 – 7. Platz bei der u20 EM mit dem Frauen Nationalteam in Wroclaw Polen.
  • 2018 – 4. Platz bei der u20 WM mit dem Frauen Nationalteam in Kanada.
  • 2017 – 8. Platz bei der u20 EM mit dem Frauen Nationalteam in der Niederlande.
  • 2016 – u17 Europameisterin mit dem U17 Mädchen Nationalteam in Belgien.
  • 2015 – u17 Vize-Europameisterin mit dem Mädchen Nationalteam in Deutschland.
Marie V.

2023 – 6. Platz bei dem u17 Summit mit dem Frauen Nationalteam in Belgien.

Aktuelles aus der Abteilung

Knappe Niederlagen
Knappe Niederlagen
Das Ultimate Frauen Team ist Aufsteiger in die 2. Liga Frauen DM und das Ziel…
Neujahrsessen 2023
Neujahrsessen 2024
Im Zeichen von Gemeinschaft und Anerkennung lud der Vereinsvorstand zu einem festlichen Essen für die…

Weitere Berichte aus der Abteilung

“It’s not just a sport, it’s a way of life.”